Каталог

Как установить межкомнатную дверь своими руками


Содержание:

Правильно установленные межкомнатные двери – это залог того, что полотна не станут раздражать Вас самовольным открыванием, а будут плавно ходить, плотно закрывать проём, а также гордо выдержат все семейные неурядицы, которые часто заканчиваются громким захлопыванием двери. Чтобы Ваши двери действительно радовали Вас многие года и даже десятилетия, ответственно подойдите к процессу их установки. Для начала, Вам придётся запастись необходимым электроинструментом или взять его напрокат, а также вооружиться маркером, измерительной рулеткой и огромным терпением. Будьте предельно внимательны, и мы подробно расскажем Вам, как правильно установить межкомнатную дверь.

установка петель на дверь

Какой инструмент Вам понадобится?

  • Стамески разных форм и размеров, с помощью которых Вы будете делать нужные отверстия, а также набор отвёрток или шуруповёрт с большим ассортиментом разнообразных насадок, чтобы закручивать саморезы при установке защелок, петель и другой фурнитуры.
  • Хороший молоток с удобной прорезиненной ручкой. Установка межкомнатных дверей – дело тонкое, потому будет обидно, если Ваша рука случайно соскользнёт в самый неподходящий момент. Прорезиненная ручка поможет избежать таких неприятных ситуаций.
  • Острая ножовка с мелкими зубьями. С помощью этого инструмента Вы придадите краям наличников правильную форму для их плотного примыкания друг к другу, а стусло поможет Вам с наибольшей точностью отпилить наличники под углом 45 градусов. Это очень важно, ведь неверно рассчитанный угол приведёт к образованию заметных зазоров, и общее восприятие Ваших дверей будет испорчено. Если у Вас есть финансовая возможность, то эту сложную работу можно сделать с помощью торцевой пилы, тогда ножовка и стусло Вам не понадобятся.
  • Уровень и угломер. Вам будет удобнее пользоваться лазерным уровнем, однако, и классический пузырьковый не хуже справится с возлагаемой на него функцией. Очень важно использовать этот инструмент до того, как Вы окончательно установите межкомнатную дверь, чтобы Ваши полотна встали в проём идеально ровно.
  • Дисковая пила может понадобиться, если возникнет необходимость немного подпилить дверное полотно.
  • Чтобы проделать отверстия разных диаметров в стене, дверной коробке и в самом полотне, Вам могут понадобиться многофункциональный перфоратор или ручной фрезер.
  • С помощью мощного электрического степлера Вы сможете легко и аккуратно закрепить наличники после того, как Вам удастся правильно установить саму дверь.

Кроме перечисленного инструмента, Вам понадобится еще рулетка, маркер с тонкой пишущей головкой (лучше приобрести маркер с исчезающими чернилами, особенно если Вы имеете дело со светлыми материалами), саморезы и заглушки для них, дюбеля, скобы для степлера, а также монтажная пена.

установка ручки

Основные этапы работы

В целом процесс установки межкомнатных дверей можно разделить на три этапа. И все эти работы выглядят не такими страшными, как это может показаться на первый взгляд. Если говорить в общих чертах, то Вам придётся сделать следующее:

  1. Внимательно и скрупулёзно произвести замеры и вычислить необходимые размеры каждого элемента Вашей будущей дверной системы. Это поможет Вам понять, как правильно установить и повернуть саму дверь и сопутствующие детали конструкции.
  2. Аккуратно нанести разметку на элементы, которые необходимо предварительно обработать.
  3. Выполнить всю подготовительную работу: распилить наличники, доборы, брусья, элементы коробки; при необходимости подрезать край дверного полотна.
  4. Установить дверные петли на коробку и само полотно.
  5. Собрать, монтировать и закрепить дверную коробку в проёме. Вы должны хорошо осознавать, как важно правильно установить коробку, чтобы дверь впоследствии не деформировалась и не перекашивалась от неправильного распределения нагрузки. Поэтому уделите этой части работ самое пристальное внимание.
  6. Навесить и отрегулировать дверное полотно.
  7. Скрыть образовавшиеся швы под декоративными наличниками.
  8. Спрятать шляпки шурупов под незаметными заглушками.

Этап 1: подготовительный

Приготовьтесь к тому, что это будет самая грязная, долгая и трудоёмкая часть монтажных работ. Постарайтесь выделить для этих целей отдельное помещение и заранее подготовьте его, чтобы не разносить грязь по всей квартире.

Конечно, чтобы не дышать пылью целый день, лучше сразу определить фронт шумовых и грязных работ, чтобы сразу сделать все необходимые манипуляции. Для этого вооружитесь пишущим предметом и листом бумаги, запишите все составные элементы отдельно для каждой двери и, вооружившись рулеткой, начинайте замерять проёмы.

замеры размеров двери

Семь раз отмерь...

Обратите внимание, что для получения наиболее точных результатов, все замеры каждой дверной конструкции необходимо выполнять одной и той же рулеткой! Погрешность даже в полмиллиметра может привести к образованию зазоров и неплотному примыканию деталей.

Дверная коробка обычно представляет собой П-образную конструкцию и состоит из трёх частей: двух вертикальных опор из бруса и соединяющей их потолочной горизонтальной перекладины. Если Вы в дополнение к межкомнатной двери хотите установить порог, как делалось раньше во всех советских квартирах, то добавьте к дверной коробке еще одну поперечную напольную перекладину. В этом случае у Вас получится прямоугольная замкнутая конструкция.

Обратите внимание, что для корректной работы двери толщина коробки должна совпадать с толщиной самого полотна!

Чтобы определить размер вертикальной опоры, Вам для начала нужно отметить маркером косой срез в 45 градусов на верхней стороне бруса (потому что все элементы коробки крепятся между собой именно под таким углом). После этого за точку отсчёта возьмите нижний край отмеченного среза, прибавьте верхний технологический зазор в 4 мм., высоту самого дверного полотна и нижний технологический зазор в 10 мм. Если у Вас предусмотрен порог, то в этой точке можете отмечать начало нижнего косого среза, только предварительно проверьте правильность его направления. Если же Вы изготавливаете П-образную конструкцию, то нижний край опоры обрезается ровной параллельной полу линией.

Нанесите разметку на вторую вертикальную опору таким же способом.
Теперь перейдите к потолочной (и напольной, если она предполагается) горизонтальной перекладине. Также отмечаем срез в 45 градусов с левой стороны детали, от внутренней точки среза отсчитываем технологически зазор в 4 мм, ширину дверного полотна и второй технологический зазор в 4 мм. Эта точка и есть внутренний край правого косого среза перекладины.

установка замка

Обратите внимание, что между дверной коробкой и проёмом должен оставаться зазор минимум в 1 см. для монтажной пены. Если Ваш проём слишком узкий, то Вам придётся его расширить (отбить или обрезать лишнюю часть стены), а если он получился слишком широкий, то его можно сузить с помощью гипсокартона: установите на стену короб, который уменьшит проём до нужного размера.

Доборная планка представляет собой брус такой же толщины, что и вертикальная опора коробки. Она используется на широких дверных проёмах, если ширина дверной коробки не закрывает всю внутреннюю поверхность стены. Вам нужно посчитать не только высоту самого добора (она равна высоте горизонтальной опоры дверной коробки, причём в этом случае измерять нужно не от внутренних точек косого среза, а от внешних), но и необходимую ширину. Для этого нужно определить место установки коробки в проёме, и посчитать расстояние, которое осталось непокрытым. Это и будет необходимый Вам параметр ширины добора.

Наличники прикрывают швы между дверной коробкой или добором и дверным проёмом, потому определение размеров вертикальных деталей наличника также начните с косого среза под углом в 45 градусов. От нижней точки среза отсчитайте полный размер вертикальной опоры, и на этом уровне отметьте место будущего ровного нижнего края наличника. Чтобы определить размер горизонтального наличника, от внутренней точки левого косого среза отсчитайте полный размер потолочной рейки дверной коробки, и место, в котором Вы окажетесь, и будет началом косого среза с правой стороны.

Дверное полотно. Тщательно измерьте проём. Учтите технологические зазоры, толщину коробки и проверьте, плотно ли само полотно войдёт в оставшееся пространство. Если Вы понимаете, что немного промахнулись с размером, то Вам нужно будет подпилить выступающий край полотна до того, как установить межкомнатную дверь на петли, либо расширить проём. Однако, чтобы не сделать ошибку, которую будет невозможно исправить, лучше немного повременить и позже еще раз проверить свои подозрения, подвесив полотно на уже установленную коробку. Возможно, всё обойдется, и Ваша дверь встанет в проём как влитая.

... и один раз отрежь!

Когда вся разметка нанесена, пришло время вооружаться дисковой и торцевой пилой либо острой ножовкой и стуслом. В любом случае будьте внимательны и не спешите, ведь достаточно одного неверного движения, чтобы окончательно и навсегда испортить деталь. Режьте аккуратно, чтобы избежать сколов и рваных краёв.

Чтобы не запутаться, отмечайте на самих деталях, к какой двери они относятся, ведь очень редко бывает так, что все проёмы и элементы получаются абсолютно одинаковыми. Пометки лучше ставить на той стороне, которая в дальнейшем будет скрыта от глаз. Если пространство позволяет, то можно сразу раскладывать готовые части каждой дверной конструкции по разным углам, чтобы непосредственно при установке межкомнатных дверей не тратить время на поиски нужной детали.

Устанавливаем дверные петли

Когда все детали подготовлены к монтажу, пришло время начать не менее кропотливые финишные приготовления первого этапа установки дверей. Крепить дверные петли намного удобней до установки непосредственно в проём самой коробки, поэтому подготовьте перфоратор, фрезер, набор стамесок и молоток, а также отвертки или шуруповёрт с насадками.

По стандартам безопасности рекомендуется устанавливать межкомнатную дверь таким образом, чтобы она открывалась наружу. Однако в жилых помещениях этим правилом можно пренебречь, ведь в квартире проживает лишь несколько человек и более важно обеспечить удобство и рациональное использование пространства. Потому с какой стороны устанавливать дверные петли – решать Вам.

установка петель

Обычно на коробку устанавливают две петли, но если Вы имеете дело с тяжёлыми дверями из массива, то лучше перестраховаться и установить третий поддерживающий элемент. Обычно две петли устанавливаются на расстоянии 2025 см. от обоих краёв полотна, а для установки третьей детали делают отступ около 50 см. от верхней границы межкомнатной двери. ▪ Для начала установите петлю на самом дверном полотне.

  • Для начала установите петлю на самом дверном полотне. Прежде чем взять в руки режущий инструмент, обрисуйте на боковом крае контур петли в тех местах, где она будет установлена. Важно сделать это очень аккуратно, потому что в отмеченных прямоугольниках с помощью фрезера и стамески Вам придётся сделать углубление, равное толщине петли. Убедитесь, что от противоположного края полотна до петли осталось расстояние не менее 8 мм.: это важно для наиболее оптимального распределения веса. Вам нужно добиться равномерной и идеальной посадки дверных петель, чтобы они не выпирали и не проваливались относительно остальной поверхности полотна. В полученном углублении с помощью саморезов и шуруповёрта надёжно закрепите петлю.
  • Далее приложите к полотну вертикальную опору дверной коробки так, как она будет располагаться относительно него в собранном виде. Карандашом или маркером отметьте границы уже установленной петли и обрисуйте её контур на вертикальной опоре. Далее действуйте уже по знакомой Вам схеме.

Этап 2: Сборка и установка

Итак, самое сложное осталось позади. Если Вы правильно выпилили все детали, то устанавливать все межкомнатные двери будет легко и занимательно, словно перед Вами интересный конструктор.

Собираем и устанавливаем дверную коробку

Проще всего собирать дверную коробку на ровной горизонтальной поверхности, для этого подойдёт большой стол или застеленный защитным картоном пол.

С помощью саморезов и шуруповёрта плотно соедините вертикальные опоры с поперечной перекладиной. Используйте угломер, чтобы убедиться в том, что все образуемые между элементами углы прямые. У Вас должна получиться П-образная или прямоугольная коробка (в зависимости от наличия или отсутствия порога).

Осторожно, чтобы не повредить конструкцию, поместите коробку в заранее подготовленный дверной проём. Закрепите коробку сверху и снизу с помощью обычных клиньев (можно использовать кусочки оставшегося бруса). Вооружитесь уровнем и добейтесь идеально ровного расположения дверной коробки. Не забывайте учитывать зазор в 1 см. между элементами коробки и дверным проёмом.

После этого осторожно закрепите вертикальные опоры и перекладину длинными саморезами. Вы можете сделать всего лишь три отверстия в разных местах (два самореза чуть выше дверных петель, и один саморез – примерно по центру противоположной опоры), чтобы конструкция держалась надёжно и прочно. Однако, если Вы устанавливаете тяжелые плотна, то лучше как всегда перестраховаться.

Навешиваем дверное полотно

Осторожно, чтобы не отбить края, навешиваем дверное полотно на закреплённую дверную коробку. Конечно, лучше выполнять эту работу вдвоём, особенно если Вы имеете дело с тяжелым полотном.

После того, как дверь хорошо встала на отведённое ей место, внимательно проверьте работу каждого элемента дверной конструкции. Используйте уровень, чтобы еще раз убедиться в идеально ровной установке двери и коробки. Изменить уровень наклона полотна Вы сможете путём ослабления или затягивания саморезов, которые удерживают петли. Процесс регулирования лучше делать вручную с помощью отвёртки: так Вы сможете плавно и более точно поворачивать полотно в нужном направлении.

дверное полотно

Если Ваша конструкция закрывается плотно, ходит легко и не задевает дверную коробку, то Вы успешно установили межкомнатную дверь! Ещё раз внимательно проверьте все зазоры: они должны быть одинаковыми и в верхней части полотна, и в нижней.

Вам осталось только наполнить монтажной пеной зазор между установленной коробкой и дверным проёмом, но предварительно нужно подготовить эту конструкцию. Для этого закройте дверь, приклейте на коробку малярный скотч вдоль зазора, а вокруг дверного полотна вставьте картон. Теперь медленно обрабатывайте зазор пеной в несколько приёмов, чтобы следить за качеством и плотностью заполнения. Чтобы упростить себе задачу, выбирайте баллоны с носиком-дозатором. Монтажная пена поможет надёжно установить и закрепить межкомнатную дверь в фиксированном положении, но постарайтесь не переборщить, чтобы тратить силы на срезание излишек.

Этап 3: Декоративное оформление

Чтобы впечатление от установленных межкомнатных дверей было наиболее ярким, нужно закрыть образовавшиеся некрасивые швы наличниками, а также скрыть шляпки саморезов декоративными заглушками.

Заглушки могут быть пластиковыми или в виде наклеек. Их обычно подбирают в тон к материалу и цвету двери или коробки. Вы сможете найти в строительном магазине даже фактурные заглушки, которые будут совсем незаметны на Ваших дверях.

Установить наличники довольно просто, но не забывайте периодически проверять свои старания лазерным или пузырьковым уровнем. Ваша задача – прикрепить к стене вертикальные и горизонтальные элементы в соответствии с подготовленными ранее косыми срезами. Вы можете использовать клей, саморезы или электрический степлер. В любом случае внимательно следите, чтобы в местах соединения наличники плотно прилегали друг к другу, а также не выступали за границы дверной коробки или добора.

Теперь можно окончательно расслабиться и в полной мере насладиться профессионально установленными межкомнатными дверями в Вашей квартире. Самое ценное, что все работы были сделаны Вашими руками, а значит от всей души!

Удачного ремонта!

Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.